Росатом, РАВВ и СП «ОСОТ» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с осадком сточных вод
Сегодня 22 мая 2026 года на площадке X Всероссийского водного конгресса состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом», Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения и Союзом переработчиков осадков сточных воды и органических отходов.
В рамках соглашения, стороны договорились о стратегическом взаимодействии по следующим направлениям:
Совместная проработка и внедрение современных технологий обращения с осадком сточных вод в концепции экономики замкнутого цикла.
Проработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в части обращения с осадком сточных вод и сбытом получаемой биопродукции.
Проведение совместных исследований и подготовка публикаций по теме перспективных технологий биоэкономики и экотехнологий.
Обмен аналитическими данными и ключевыми цифрами в сфере обращения с осадком сточных вод.
Запуск совместных пилотных проектов, оценка их эффективности и возможности тиражирования.